Решение задачи:

Мяч массой 100 грамм бросили вверх и поймали в точке бросания. Мяч достиг высоты 5 метров. Найти работу при движении мяча вверх, вниз и на всем пути

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:20
    0
    При движении вверх сила тяжести была противоположна направлению движения, то работа была отрицательна A1 = - m*g*h = - 0.1*10*5 = - 5 Дж;

    при движении вниз положительна A2 = m*g*h = 0.1*10*5 = 5 Дж и на всем пути равна 0, т. к. сила тяжести является потенциальной силой.