Брусок размерами 0,2 0,2 0,5 м и массой 20 кг стоит на горизонтальной поверхности, опираясь на нее наименьшей гранью. Определите наименьшую силу, с которой надо потянуть брусок за верхнюю грань, чтобы он опрокинулся

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 23:14
    0
    Пусть L1=0,2 L2=0,5 м

    По правилу моментов сил m*g*l1/2=F*L2

    F=m*g*L/2*0,5=20*10*0,2*2*0,5=40 H