На какую длину радиоволн рассчитан радиоприемник, колебательный контур которого состоит из катушки индуктивности 1,6*10^ (-3) Гн и конденсатора емкостью 400 пФ?

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 13:28
    0
    Резонансная частота контура находится как f0=1 / (6.28 * (L*C) ^0.5) = 1 / (6.28 * (1.6*10^-3*400*10^-12) ^0.5) = 2*10^5 Гц. Здесь L - индуктивность контура, C - ёмкость контура. Резонансная длина волны lambda0=3*10^8/f0=3*10^8 / (2*10^5) = 1500 метров.