На прямолинейный проводник действует сила ампера f = 0,25 H длина проводника L = 50 см модуль магнитной индукции В=2 Тл, сила тока в проводнике I=0,5 А. Составьте задачу по этим данным и решите ее

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:26
    0
    На прямолинейный проводник длиной 50 см, в магнитном поле индукцией 2 Тл действует сила 0,25 Н. Под каким углом к направлению тока в проводнике величиной 0,5 А направлены силовые линии магнитного поля.

    F=I*B*L*sina sina=F/I*B*L=0,25/0,5*2*0,5=0,5

    a=arccin (0,5) = 30 градусов.