На проводник длиной L=25 см, расположенный под углом 60 градусов к направлению вектора магнитной индукции, действует сила Ампер F = 0,2 H. Сила тока в проводнике I = 0,3 А. Составьте задачу по этим данным и решите её.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:08
    0
    На проводник длиной L=25 см, расположенный под углом 60 градусов к направлению вектора магнитной индукции, действует сила Ампер F = 0,2 H. Сила тока в проводнике I = 0,3 А. Найти индукцию магнитного поля, в который поместили проводник.

    Сила Ампера через индукцию B, длину проводника L, силу тока I и угол α между направлением вектора индукции и тока в проводнике определяется как Fa=B*I*Lsinα⇒B=Fa / (I*Lsinα) = 0,2 / (0,3*0,25*sin (60 градусов)) = 2*0,2 / (0,3*0,25*√3) = 3,079 Тл.