В сосуде объёмом 10 л содержится воздух при 30 градусах С. с относительной влажностью 80%. Сколько росы выпадет на стенках сосуда при охлаждении до 20 градусов С.?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:41
    0
    При температуре 30 градусов плотность насыщенного пара

    ρ₀=30,3 г/м^3 (по таблице).

    При влажности 80% (0,8) влажность ρ=ρ₀*φ=30,3*0,8=24,24 (г/м^3)

    При температуре 20⁰ плотность насыщенного пара 17,3 г/м^3. Значит из каждого куб метра превратится в росу 24,24-17,3=6,94 г. Тогда общая масса росы m=6.94*0.01=0.0694 г или примерно 0,07 г.