В закрытом цилиндрическом сосуде находится влажный воздух при температуре 100 °С. Для того, чтобы на стенках этого сосуда выпала роса, требуется изотермически изменить объем сосуда в 25 раз. Чему равна первоначальная абсолютная влажность воздуха в сосуде?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:51
    0
    В закрытом цилиндрическом сосуде находится влажный воздух при температуре 100 °С. Для того, чтобы на стенках этого сосуда выпала роса, требуется изотермически изменить объем сосуда в 25 раз. Чему равна первоначальная абсолютная влажность воздуха в сосуде?

    φ1 = p1/pн pн - плотность насыщенного пара при 100 С

    φ2=p2/pн = 1 - (влажность 100%

    p1=m1/V

    p2=m1/V/25=25*m1/V=25*p1

    p1=p2/25=pн/25

    φ1=pн/25*pн=0,04

    φ1=4%

    Ответ φ1=4%