Человек стоит на льду. Площадь подошвы одного его ботинка 270 см2. Во сколько раз изменится давление человека на лёд, если он наденет коньки? Длина лезвия конька равна 25 см, а его ширина - 4 мм.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 00:33
    0
    Давление зависит от площади опоры, по формуле P=Fтяж/S. F тяж мы не трогаем, тк масса человека не изменяется, она у нас постоянна. S бот = 0,027 м², S кон = 0,25*0,004=0,001 м². Теперь сравниваем две площади, площадь коньков в 27 раз меньше площади ботинка, мы видим по формуле у нас зависимость обратно пропорциональная, отсюда следует что давление увеличиться в 27 раз