Лифт начинает движение вниз с ускорением 2 м/c в квадрате. чему равен вес стоящего в этом лифте человека массой 60 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:43
    0
    Второй закон Ньютона:

    F = dmv/dt, но так как у нас другая инерциальная система отсчёта = >

    F=ma (в привычной всем форме) - >

    F1=60*2 = 120 Н

    но m в лифте!

    поэтому это dF'=F1-F2

    опять же тело находится в инерциальной системе отсчёта, а не в релятивистской.

    F2=mg=60*9,81=588,6 Н

    dF'=588,6-120 Н=468,6 Н

    Ответ: F=468,6 Н (это вес=mg)