Масса m = 10 г азота находится в закрытом сосуде при температуре 7 °С. Какое количество теплоты надо сообщить азоту, чтобы вдвое увеличить его температуру?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 11:22
    0
    По формуле внутренней энергии : Q = (m*R * (t2-t1)) / M, где М - молярная масса азота (М=14) R - универсальная газовая постоянная, R=8.31

    t2-t1=280 K (t2=7+273=280 K, a t2=280*2=560 K) m=0.01 кг

    Q = (0.01*8.31*280) / 14=1.662 Дж