Нареватель кипятильника состоит из двух секций, с сопротивлением 4 ом каждая. Кипятильник писатеся от аккамуляторной баттареи с эдч 15 В. Вода закпает за одно и тож е время, как в параллельном, так и последовательном соединение. определите ток проходящий через аккамулятор, при коротком замыкание

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 04:43
    0
    R - сопротивление одной секции кипятильника

    R/2 - сопротивление нагревателя при параллельном соединении секций

    I1 = ЭДС / (r+R/2) - ток в цепи нагревателя при параллельном соединении

    U1 = I1*R/2 = ЭДС*R/2 / (r+R/2) - напряжение на нагревателе при параллельном соединении

    P1 = U1*I1 = ЭДС^2*R/2 / (r+R/2) ^2 - мощность нагревателя при параллельном соединении

    2*R - сопротивление нагревателя при последовательном соединении

    I2 = ЭДС / (r+2*R) - ток в цепи нагревателя при последовательном соединении

    U2 = I1*2*R = ЭДС*2*R / (r+2*R) - напряжение на нагревателе при последовательном соединении

    P2 = U2*I2 = ЭДС^2*2*R / (r+2*R) ^2 - мощность нагревателя при параллельном соединении

    в обоих случаях время нагрева одинаково, значит мощность одинакова P1=P2

    ЭДС^2*R/2 / (r+R/2) ^2 = ЭДС^2*2*R / (r+2*R) ^2

    4 * (r+R/2) ^2 = (r+2*R) ^2

    2 * (r+R/2) = (r+2*R)

    2 * r+R = r+2*R

    r = R

    ток короткого замыкания I кз = ЭДС/r = ЭДС/R = 15/4 А = 3,75 А