3 литра воды взяли при температуре 20°С, смешали с водой при температуре 100°С. Температура смеси оказалась равна 40°С. Найдите массу горячей воды.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:34
    0
    Масса равна плотность умножить на объём.

    m=p*v

    1 г/см (кубе) = 1 г/мл

    m=3000 мл * 1 = 3000 г=3 кг

    m=3 кг

    С (воды) = 4200 дж/кг * с

    t1=20 c

    t2=100 c

    t3 = 40 c

    Qo=Q1+Q2=0

    Q1=mc (t2-t1)

    Q2=mc (t2-t1)

    Q1 = 3*4200 (40-100) = - 756000 дж

    Q2=m*4200 (40-20)

    756000=84000m

    m=9 кг