Помогите решить задачи с объяснением:

1. Человек стоит на напольных весах. Внезапно он приседает. Как изменится во время приседания показание весов?

2. С каким ускорением надо поднимать гирю, чтобы ее вес увеличился вдвое? С каким ускорением надо опускать гирю, чтобы ее вес уменьшился вдвое?

+4
Ответы (2)
  1. 19 мая, 22:10
    0
    1) в момент начала приседание ускорение центра тяжести направлено вниз

    поэтому P=m*g-m*a - вес тела уменьшается (весы покажут уменьшение веса)

    при окончании приседания скорость уменьшается значит ускорение направлено вверх и вес P=m*g+ma (весы покажут увеличение веса)

    2) дано P1=2*Po a1 = ?

    P1=Po+m*a1

    a1=m*g/m=g=10 м/с2 - ускорение вверх

    P2=Po/2

    Po/2=Po-m*a2

    a2=m*g/2*m=g/2=5 м/с2 - вниз
  2. 19 мая, 23:52
    0
    1) приседание - изменение формы человека, причем не настолько быстрое что ноги отрываются от земли. точка опоры остается на месте и сила реакции опоры существует (не пропадает). под действием силы тяжести mg и силы реакции опоры N центр масс ускоренно двигается, сначала ускорение направлено вниз, потом вверх, потом опять вниз. - это за одно полное приседание с подъемом.

    вес человека по модулю равен силе реакции опоры

    ma=mg-N

    N=m (g-a)

    P=N=m (g-a)

    - в момент начала приседания ускорение положительно и вес уменьшается (становится меньше чем mg)

    - в нижней точке ускорение отрицательно и вес увеличивается (становится больше чем mg)

    - при возврате к исходной точке ускорение положительно и вес опять уменьшается (становится меньше чем mg)

    2)

    начальный вес гири численно равен силе тяжести P=mg

    при ускоренном подъеме под действием силы N гиря движется ускоренно

    ma = N - mg

    N = m (a+g)

    вес гири численно равен силе реакции опоры и может быть равен удвоенному начальному весу если ...

    P=N = m (a+g) = 2*mg

    (a+g) = 2*g

    a=g ... если гирю поднимать вверх с ускорением, равным по модулю ускорению свободного падения

    начальный вес гири численно равен силе тяжести P=mg

    при ускоренном опускании под действием силы N гиря движется ускоренно

    ma = mg-N

    N = m (g-a)

    вес гири численно равен силе реакции опоры и может быть равен половине начального веса если ...

    P=N = m (g-a) = mg/2

    (g-a) = g/2

    a=g/2 ... если гирю опускать вниз с ускорением, равным по модулю половине ускорения свободного падения