Два заряда в вакууме взаимодействуют с такой же силой на расстоянии 27 см, как в воде на расстоянии 3 см. Определить диэлектрическую проницаемость воды.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:21
    0
    Дано:

    r₁=27 см = 0,27 м

    r₂=3 см = 0,03 м

    F₁=F₂

    ε₁=1

    Найти:

    ε₂=?

    По закону Кулона

    F₁=k|q₁||q₂|/r₁²

    F₂=k|q₁||q₂|/ε₂r₂²

    F₁=F₂

    k|q₁||q₂|/₁² = k|q₁||q₂|/ε₂r₂²

    1/r₁² = 1/ε₂r₂²

    r₁²=ε₂r₂²

    ε₂=r₁²/r₂²

    ε₂ = (0,27 м) ² / (0,03 м) ² = 0,0729 м² / 0,0009 м²=81

    ε₂=81

    Ответ: диэлектрическая проницаемость воды = 81