Углекислый Газ массой m=43.32, находиться под давлением р1=3*10 (5) и занимавший объем V1=1,8*10 (-2) изотермически расширился тепературе T таким образом, что его давление уменьшилось в n раз. Рабсовершенная газом при расширении., равна А=822,5. м Вычислить Т и n

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:42
    +1
    Считайте сами.

    работа при изотермическом режиме A = v R ln (V2/V1), где v = m/M

    log по основанию e * (V2/V1) = A / (v R)

    e^ (A / (vR)) = V2/V1

    V2 = V1 e^ (A / (vR)) - таким станет объем после расширения

    вначале уравнение состояния газа было P1 V1 = v R T

    потом стало (P1/n) V2 = v R T

    приравнивая левые части данных уравнений, нетрудно получить, что n = V2/V1 - во столько раз уменьшится давление

    температура равна T = (P1 V1) / (v R) или T = (P1 V2) / (n v R)