Предположим, некто заказал у ювелира Фаберже точную копию куриного яйца, состоящую только из золота и серебра (плотности этих материалов 19300 кг/м3 и 10500 кг/м3 соответственно). Фаберже изготовил такое яйцо, заменив белок серебром, а желток - золотом. Средняя плотность яйца оказалась равна 11600 кг/м3. Какой была бы средняя плотность яйца, если бы Фаберже сделал желток из серебра, а белок из золота?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:03
    0
    Пусть v1 и v2 - объемы желтка и белка, соответственно. Тогда для массы яйца получаем уравнение 19300v1+10500v2=11600 (v1+v2), откуда имеем v2=7v1. Поменяв местами золото и серебро, и подставив это соотношение, получаем среднюю плотность = (10500+19300*7) / (1+7) = 116480 кг/м3.