Есть только дано:

масса всего куска, состоящего из серебра и золота - 0.3 кг.

P в воде - 2.75 н.

p (о) серебра - 10500 кг/м (3)

р (о) золота - 19300 кг/м (3)

Найти:

масса серебра-?

масса золота - ?

Жду только очень хорошего решения.

Решение полное. Силы действующие на тело на подвесе (mg, T, Faрх.).

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:32
    0
    Вес куска в воздухе Рв=mg=0.3*10=3 H

    P в воде - 2.75 н.

    сила Архимеда Fa=Рв-P=3-2.75=0.25 H

    Fa=mg=Vρg

    V=Fa/ρg=0.25 / (1000*10) = 0.25*10^-4 м куб

    m-масса воды

    V-объем воды

    ρ-плотность воды

    объем воды = объему погруженного куска

    тогда V=x+y

    где

    х-объем части серебра

    у-объем части золота

    тогда

    x+y=0.25*10^-4 м куб

    x+y=0.25*10^-4 (1)

    кроме того в общей массе 0.3 кг

    масса серебра = х*p (о) серебра=х*10500 кг

    масса золота = у*р (о) золота = y*19300 кг

    х*10500 + y*19300 = 0.3 (2)

    решим систему (1) и (2)

    х=20.7386*10^-6 м куб

    у=4.26136*10^-6 м куб

    масса серебра = 20.7386*10^-6 * 10500=0.2177553 кг = 218 г

    масса золота = 4.26136*10^-6 * 19300=0.082244248 кг = 82 г