Одну четверть всего времени автомобиль проехал 60 км/ч, а оставшиееся время со скоростью 160 км/ч. Какова средняя скорость на всем пути?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 04:57
    0
    T1=t/4

    t2=3/4*t

    V1=60 км/ч

    V2=160 км/ч

    Vcр=S1+S2 / t

    S1=V1*t/4

    S2=V2*3/4*t

    подставим это в формулу

    Vcр=V1t/4+V2*3/4*t / t

    Vcр=t/4 * (V1+V2) / t

    Опускаем 4 вниз

    Vср=t (V1+3V2) / 4t

    Vcр=V1+3V2 / 4

    Vср = 60 + 320 / 4 = 95 км/ч

    только я не уверен, что правильно. Но решал по подобной задаче.