При изобарном нагревании данной массы газа его плотность уменьшается в 1,5 раза. Чему равна конечная температура газа, если его начальная температура - 27 градусов цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:41
    0
    По закону Менделеева-Клайперона при постоянной массе газа

    p1*v1/T1=p2*v2/T2 процесс изобарный значит p1=p2

    v/T=const плотность уменьшилась в 1,5 раза, и получается объем увеличился в 1,5 раза

    v1/T1=v2/T2 v2/v1=T2/T1=1.5 T2≈246 К*1,5 = 369 К или ≈96 Цельсия