Камень подкинули с поверхности земли вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте камень имел скорость 5 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:31
    0
    Дано

    v₀=20 м/c

    v₁=5 м/c

    найти h

    Найдем время, за которое камень потеряет скорость с 20 м/c до 5 м/c

    v₁=v₀-gt

    t = (v₀-v₁) / g

    h=v₀t-gt²/2=t (v₀-gt/2) = (v₀-v₁) / g * ((v₀-g (v₀-v₁) / 2g) = (v₀-v₁) * ((v₀ - (v₀-v₁) / 2) / g = (v₀-v₁) * (2v₀-v₀+v₁) / 2g = (v₀-v₁) * (v₀+v₁) / 2g = (v₀²-v₁²) / 2g = (20²м²/c²-5²м²/c²) / 20 м/c² = (400-25) / 20 м=18.75 м