Сколько времени звук от падения камня на дно колодца шел до наблюдателя, если он услышал его через 4 с, после того как выпустил камень из рук? Скорость звука в воздухе 340 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:17
    0
    Пусть камень падал на глубину h=gt²/2 →t=√2h/g

    звук идет 4-t секунд то же расстояние обратно cо скоростью 340 м/с и

    h=340 * (4-t)

    имеем приравнивая t=√[2*340 (4-t) / g] t²≈680*4/10-680t/10

    t²+68t-272=0 решая кв. уравнение имеем корни t≈-71.8 t<0

    t=3.8 c звук шел 4-3,8=0,2 с