Две модели машин находятся рядом. Вначале стартует первая модель с ускорением a. После этого через время t стартует вторая модель с ускорением 2 а. На каком расстоянии S от места старта модели поравняются? Обе модели машин едут в одну сторону.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 14:37
    0
    Уравнение координаты для 1 машины: x = x0 + v0 t + (a t²) / 2

    уравнение координаты для 2 машины: x = a t²

    первая машина за время т проедет расстояние x0 = (a т²) / 2, и при этом она приобретает скорость v0 = a т

    приравнивая уравнения координаты, получаем квадратное уравнение относительно t:

    0.5 a t² - a т t - 0.5 a т² = 0

    корни данного уравнения t (1,2) = т (1 + - √2)

    вариант с минусом нам не подходит, так как время встречи в рамках задачи не может быть отрицательным. следовательно, машины встретятся в момент времени t = т (1 + √2)

    из уравнения координаты для второй машины нетрудно получить, что место встречи равно

    x = a (т (1 + √2)) ²