Два зайца находятся рядом. Вначале стартует первый заяц с ускорением a. Через время t после этого стартует второй, но с ускорением 2a. На каком расстоянии S от места старта он догонит первого.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:53
    0
    Дано a1=a a2=2*a Δt - время запаздывания второго S - ?

    1) S=а*t^2/2

    2) S=2*а * (t-Δt) ^2/2

    а*t^2/2=a * (t^2-2*t*Δt+Δt^2)

    t^2=2*t^2-4*t*Δt+2*Δt^2

    t^2-4*Δt*t+2*Δt^2=0

    t = 2*Δt + √4*Δt^2-2*Δt^2

    t=Δt * (2+√2)

    S=a*t^2/2=a*Δt^2 * (2+√2) ²/2 = а*Δt^2 * (√2+1) ²