716 мг органического соединения с формулой (С3 Н6 О) n превращается при 200°С и давлении 750 мм рт. ст. в пар объемом 242,6 см 3. Найти число n.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:27
    0
    Дано:

    m=716 мг=0,716 г

    T=200+273=473°К

    V=242,6 см³ = 0,2426 л

    P=750 мм рт. ст.=99991,8 Па

    R=8,31 Дж,/К*моль

    Найти: n

    Решение:

    Из уравнения Менделеева-Клайперона выразим количество вещества:

    PV=nRT

    n=PV/RT=99991,8*0,2426 / (8,31*473) = 6,17 моль.

    Ответ: количество вещества n=6,17 моль.