Сколько капель образуется из 1 см3 воды, если она капает из трубки диаметром 1,8 мм? Коэффициент поверхностного натяжения воды 0,073 Н/м

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:14
    0
    Считаем плотность воды равной 1 гр/мл, значит масса воды равна 1 грамм.

    Сила поверхностного натяжения равна весу одной капли.

    F = mg

    F = σS; S = πd ⇒ F = σ*πd ⇒ mg = σπd⇒ масса одной капли равна

    m = σ*πd/g = (0,073x3,14x1,8x10⁻³) / 10 = 4,126·10⁻⁶ кг.

    Число капель равно 1·10⁻³/4,126·10⁻⁶ = 0,24·10³ = 240 капель.