Тело массой 80 кг трогается и под действием силы 240h разгоняеттся на горизонтальном пути 500 м. Коэффициент трения 0.1. Сколько времени длится разгон?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:30
    0
    Запишем закон движения машины:

    x=x0+Vot+at^2/2

    т. к. тело до этого не двигалось, то Vo=0

    совместим начало движения тела с 0, т. е. х0 = 0

    тогда x=0+0+at^2/2

    x = (at^2) / 2

    Запишем второй закон Ньютона для данного тела:

    предварительно выберем положительное направление оси икс вправо, оси игрик - вверх

    ox: F-Fтр=ma

    oy: N-mg=0

    N=mg; Fтр = kN

    F-kN=ma

    F-kmg=ma

    240-0.1*80*10=80*a

    k=0.1

    g=10

    a=2

    x = (at^2) / 2

    500 = 2/2*t^2

    t^2=500

    t=10sqrt5 приблизительно 22 сек