Сосновый брус (плотность 400 кг/м3) прямоугольной формы, длина которого 2 м, способен удержать на воде груз массой 60 кг. определите площадь основания бруса. Плотность воды 1000 кг/м3. Коэффициент g принять равным 10 Н/кг

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:11
    0
    Дано: p=400 кг/м^3; l=2 м; m=60 кг; р воды = 1000 кг/м^3; g = 10 н/кг.

    Решение:

    Fa = (m^1+m^2) g

    Fa=p воды gV

    m^2=pV

    gp воды V=g (m^1+pV)

    p воды V=m^1+pV

    p воды V-pV=m^1

    V (p воды - p) = m^1

    V=sl

    Sl (p воды-p) = m^1

    S=m^1/l (p воды-p)

    S=60 кг/2 м (1000 кг/м^3-400 кг/м^3) = 60 кг/2 м*600 кг/м^3=0.05 м^2