Тело свободно падает с высоты4,5 метра. Определите скорость тела в момент удара в землю

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 14:28
    0
    Решение:

    Проводим координатную ось Y вверх, а поверхность земли берем за начало отсчета тогда V0=0 и h0=4.5 м, а время падения тела находим из формулы:

    0=h0 + 0 - g * t²/2, отсюда t=√2*h0/g = √2*4.5/9.8 м/с² = 0,95 с.

    Далее определяем скорость в момент приземления - V1=0-g отсюда V1=g, далее подставляем данные задачи и найденное время падения t1 и получим, скорость в момент удара об землю V1 = 9.8v/c² * 0.95c = 9.31 м/с.

    Ответ: Скорость тела при свободном падении с высоты 4,5 м в момент удара о землю равно 9,31 м/с.