К 1 м3 воздуха, находящемуся в цилиндре со свободно движущимся нагруженным поршнем, подводится при постоянном давлении 335 кДж тепла. Объем воздуха при этом увеличивается до 1,5 м3. Начальная температура воздуха равна 15 °С. Какая устанавливается в цилиндре температура и какова работа расширения? Зависимость теплоемкости от температуры считать линейной.

Ответ: t2=159 °С; A=95,1 кДж.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:22
    0
    T2 мы найдем по формуле Гея-Люссака V1/V2=T1/T2

    t2=T2-273 T1=273+t1 T1 = (V2*T1) / V1=432K=159°c

    A = (m/M) * R*Δt Δt=t2-t1

    Q=cm (t2-t1) c=10^3 дж/кг*К

    m=Q/cΔt A = (Q/cΔt*M) * R*Δt A=QR/cM R=8,31 дж/мол*К

    A=95,9 кдж M=29*10^-3 кг/мол