Мальчик качается на качелях длинной L=2 м. С какой силой действуют качели на мальчика в момент прохождения нижней очки колебаний, если его масса m=40, а скорость качелей в этой точке 1,0 м/с (g=10 м/с^2)

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 21:36
    0
    По 2 закону Ньютона: N + mg = ma

    в проекции на некоторую ось, сонаправленную с ускорением: N - mg = ma

    N = m (g + a) = m (g + (v^ (2) / R))

    N = 40 (10 + (1/2)) = 420 H