Определить плотность кислорода если при давлении 1,3 атм средняя квадратичная скорость его молекул 1400 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 16:56
    0
    1.3 aтм = 131722 Па

    Vкв=1400 м/с = корень квадратный из средней квадратичной скорости

    Средняя квадратичная скорость равна 1400^2=1960000 м^2/с^2

    по основному уравнению МКТ идеального газа:

    p=1/3 m0nV^2 (средн)

    m0=m (вся) / N (кол-во частиц)

    n=N/V (кол-во частиц на единицу объема)

    Подставляем в уравнение, N сокращается, остается

    p=1/3mV^2 (средн) / V

    плотность (ро) равна m/V = > p=1/3 ро * V^2 (средн)

    подставляем значения p и V^2 (средн), отсюда плотность (ро) = 0.2 кг/м^3