1. Определить плотность кислорода, если при давлении 1,3*10^5 Па средняя квадратичная скорость его молекул 1400 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 20:27
    0
    p-давлении 1,3 * 10^5 Па

    v-средняя квадратичная скорость 1,4 * 10^3 м/с

    Þ-плотность кислорода

    запишем основное уравнение МКТ

    p = (mnv^2) / 3 = (Þ*v^2) / 3

    Þ=3p/v^2=3*1.3*10^5 / (1.4*10^3) ^2=3.9*10^5 / (1.96*10^6) =

    = 0.1989795918367347=0.2 кг/м^3