На какой высоте поверхности Земли ускорение свобдного падения gh=1m/c^2

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 10:16
    0
    1) Из формулы перемещения при свободном падении h = g*t^2 / 2 (h - высота=245 м,

    g - ускорение свобдного падения=10 м/c^2, t - время), выразим время.

    t=корень квадратный из 2h / g. t = кор. кв. из 2*245 / 10=7c По формуле скорости

    v=g*t, v=10*7=70 м/c. t = 7c, v=70 м/c.

    2) Там, наверное, через 2 с, а не 2 ч, потому что через 16 с он уже упадет на землю.)

    По формуле высоты подъема, для тела, брошенного вертикально вверх.

    h=v0*t - g*t^2 / 2. h = 40*2 - 10*4 / 2 = 60 м. h=60 м.

    3) По закону всемирного тяготения F=G*m^2 / R^2, отсюда m = корень квадратный из F*R^2 / G. Подставим m=кор. кв. из 1*1 / 6,67*10^ (-11) = 122444 кг. (массы по 122444 кг).

    3) По формуле g = G*Mл / Rл^2. g = 6,67*10^ (-11) * 7,3*10^22 / (1760000) ^2 = 1,57 м/c^2

    g=1,6 м/c^2 (примерно).