Два маленьких шарика обладают зарядами 200 нКл и 450 нКл и, находясь в вакууме, взаимодействуют с силой 0,1 Н. Вычислить расстояние между шариками.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:24
    0
    Закон Кулона: F = (kq1q2) / r^2

    Выразим расстояние между ними: r=корень (kq1q2) / F

    q1=200*10^-9 Кл

    q2=450*10^-9 Кл

    k=9*10^9 (Н*м^2) / Кл^2

    F=0,1 Н

    Подставляем значения, и считаем. Ответ: 0,09 м