На встречу тележке с песком массой 47 кг и скоростью 1 м/с движется ядро массой 3 кг и скоростью 8 м/с. Определить общую скорость системы, после того как ядро застрянет в песке

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:22
    0
    По закону сохранения импульса

    m₁v₁+m₂v₂ = (m₁+m₂) v

    47 кг·1 м/с - 3 кг·8 м/с = (47 кг+3 кг) v ("-" так как движутся навстречу)

    v=23/50 = 0,46 м/с (в сторону движения тележки)