Заяц убегая от волка перебежал реку по бревну выдерживающего 7 кПа. выдержит дерево волка массой 62 кг если площадь соприкосновения одной лапой с землей 115 см²

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:57
    0
    Итак, вычислим давление волка на поверхность бревна, если он стоит всеми четырьмя лапами?

    Известно, что давление рассчитывается по формуле:

    P = F/S, где F = m*g, S - площадь в кв. м.

    Площадь соприкосновения одной лапой с землёй = 115 кв. см = 0,0115 кв. м.

    Итак, давление волка, стоящего на всех 4 лапах будет равно:

    P = 62 * 9,8 / (4 * 0,0115) = 13208,7 Па

    Это почти в два раза больше, чем выдерживает бревно. Следовательно, бревно не выдержит вес волка.