Заяц убегая от волка перебежал реку по бревну выдерживающего 7 кПа выдержит это дерево волка массой 62 кг если площадь соприкосновения одной лапы с землей 115 см²

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:11
    0
    Итак, известно, что давление рассчитывается по формуле:

    P = F/S, где F = m*g, S - площадь в кв. м.

    Площадь соприкосновения одной лапой с землёй = 115 кв. см = 0,0115 кв. м.

    Итак, давление волка, стоящего на всех 4 лапах будет равно:

    P = 62 * 9,8 / (4 * 0,0115) = 13208,7 Па

    Это почти в два раза больше, чем выдерживает бревно. Следовательно, бревно не выдержит вес волка

    Ответ: Бревно не выдержит вес волка, т. к. давление волка на поверхность = 13208,7 Па, а бревно может выдержать только 7000 Па