Ядро атома гелия, имеющее массу 6, 7 х (умноженное) 10^-27 кг и заряд 3, 2 х 10^-19 Кл, влетает в однородное поле с индукцией 10^-2 Тл и начинает двигаться по окружности радиусом 1 м. Рассчитайте скорость этой частицы.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:36
    0
    M=6, 7*10^-27 кг, q=3, 2*10^-19 Кл, B=10^-2 Тл, R = 1 м. v-? На движущийся в магнитном поле заряд действует сила Лоренца F = qvBsinα=qvB, т. к sin 90°=1 (заряд движется по окружности). У заряда есть центростремительное ускорение a=v^2/R, тогда F=mv^2/R. Имеем qvB=mv^2/R, qB=mv/R, v=qBR/m,

    v=3,2*10^-19*10^-2*1 / (6, 7*10^-27) = 0,48*10^6 м/с=480 км/с.