Стальной шарик массой 0,2 кг, летящий со скоростью 12 м/с, попадает в каменный куб массой 4 кг, стоящий на льду. Какую скорость приобрёл куб, если шарик отскочил от него назад со скоростью 8 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:14
    0
    Пишем закон сохранения импульса: 0.2 * 12 = 4 * V - 0.2 * 8

    Выражаем отсюда V, получаем V = 0.2 (12-8) = 0.8 м/с