Стальной шарик, летящий в горизонтальном напрвлении со скоростью 12 м/с, попадает в каменный куб, стоящий на льду. Какау скорость приобрел куб, если шарик отскочил назад со скоростью 8 м/с? Массы шарика и куба равны 0.2 и 4 кг соответсвенно

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:16
    0
    По закону сохранения импульса: (х - скорость куба)

    0,2*12 = 4*х-0,2*8 (минус в 0,2*8 т к шарик отскочил в обратную сторону)

    4 х=0,2 * (12+8)

    4 х=4

    х=1 м/с