Какое количество теплоты выделится при затвердении 2 кг воды, взятой при температуре 20*с?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 09:12
    0
    Дано:

    m = 2 кг

    t₁ = 20 ⁰C

    t₂ = 0 ⁰C (так как вода замерзает при такой температуре)

    c воды = 4200 Дж/кг * ⁰C

    Найти:

    Q = ? Дж

    Решение:

    Q = c*m * (t₂-t₁)

    Q = 4200*2 * (0-20) = - 8400*20 = 168 * 10³ Дж = 168 кДж

    Ответ: 168 кДж.