Сплошной металлический брусок, подвешенный на динамометре, полностью погружают в воду. При этом показания динамометра уменьшаются от 10 Н до 8 Н. Какова плотность металла. из которого изготовлен брусок?

Помогите решить!

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:46
    0
    При первом измерении, динамометр показывает вес бруска в воздухе: Р=10 Н. После погружения бруска в воду, динамоментр показывает вес бруска в воде (с учетом действия выталкивающей силы=силы Архимеда) : Р1=8 Н.

    Вес бруска в воздухе: Р=m*g=ρб*Vб*g. (произведение плостности материала бруска, на объем бруска, на ускорение свободного падения). Отсюда выразим плотность материала бруска: ρб=Р / (Vб*g).

    Силу Архимеда можно выразить исходя из условия равновесия сил после погружения бруска в воду: Р1=Р-Fa. Отсюда: Fa=P-P1=ρв*Vб*g. (произведение плотности воды на объем бруска и на ускорение свободного падения). Отсюда выразим объем бруска: Vб = (Р-Р1) / (ρв*g). Подставим в выражение для плотности материала бруска:ρб=Р*ρв*g / ((P-P1) * g). Сократив g, получим: ρб=ρв*Р / (Р-Р1) = 1000*10 / (10-8) = 1000*10/2=5000 кг/м3.