До какой температуры нагреется 10 кг воды начальная температура которой 20 градусов если для нагревания было сожжено 80 г керосина кпл нагревателя 50%

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:30
    0
    40 800 000 дж/кг

    При сгорании 80 граммов керосина выделится Q = λm энергии. Т. к. нагреватель не идеален, то на нагревание воды пойдет только 50% энергии, или λmη (η - КПД). Зная, что Q = cmΔt получаем, что Δt = Q/cm, т. е Δt = λmη/cm, а конечная температура воды t0 + λmη/cm. Подставив числа получим: 20 + 40800000*0,08 * 0,5 / (4200 * 10) = 58,9 С°