Камень массой 2 кг свободно падает с высоты 150 м. Чему равна потенциальная энергия камня, если после начала движения прошло 2 сек.?

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 13:50
    0
    H=gt^2/2

    h=v0^2/2g

    gt^2/2=v0^2/2g = >

    2v0^2=gt^2*2g

    v0^2=g^2t^2

    E=mv2/2

    подставляешь v и все
  2. 18 марта, 14:03
    0
    Из закона сохранения энергии E (потенциальная) + Е (кинетическая) = Е (п) '+Е (к) ' | Е (п) ' и Е (к) ' - энергия в момент действия;

    в данном случае

    Е (п) = mgh | в начале (перед падением)

    E (k) = 0;

    E (п) '=mg (h-h1) | h1 - после 2 с падения

    Е (к) ' = (m V^2) / 2

    V = V0+gt | g=10 м/с^2, V0=0 м/с = = = >

    V=20

    E (k) '=400 Дж

    Е (п) '=2600 Дж

    Ответ: 2600 Дж