Подробности вопроса:

Сколько тепла необходимо для испарения 20 г воды при температуре 100 C и давлении 10^5 Па?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 13:39
    0
    Q = L*m, где L - удельная теплота парообразования, находится по таблице.

    Необходимо отметить, что температура кипения зависит от давления. 10^5 Па = 100 кПа. Вода кипит при t=100 градусов при давлении 101,3 кПа. При 100 кПа t кипения будет чуть меньше 100 градусов (99 с копейками).

    Да, все табличные величины приведены в килограммах. Соответственно 20 грамм воды нужно тоже привести в килограммы = 0,02 кг.

    Q = 0.02*2260 = 45.2 кДж.