Масса груза, подвешенного на тросе, уменьшили в 2 раза, а трос диаметром 6 см заменили тросом диаметром 4 см. Во сколько раз уменьшилась механическое

напряжение в тросе?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 20:29
    0
    M2=m1/2 d1/d2=6/4=1,5 σ1/σ2 - ?

    σ=F/S=m*g/π*R²

    σ1/σ2=m1*R2²/m2*R1²=m1/m2 : (d1/d2) ²=2/2,25

    механическое напряжение не уменьшится а увеличится

    σ2/σ1=2.25/2=1,125 раз