На штанге укреплен невесомый блок через который перекинута нить с двумя грузами массы которых 500 г и 100 г. В грузе массой 100 г имеется отверстие через которое проходит штанга. Сила трения груза о штангу постоянная и равна 13 Н. Найти ускорение грузов и силу натяжения нити

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:00
    0
    Ось у направлена вертикально вниз

    на груз 1 (100 грамм=0.1 кг) для оси ОУ

    {-m1a=m1g+Fтр-T, T-сила натяжения нити

    на груз два (500 грамм = 0.5 кг) для оси ОУ

    {m2a=m2g-T

    выразим из второго Т

    Т=m2g-m2a=m2 (g-a)

    подставим в первое уравнение

    -m1a=m1g+Ftr-m2g-m2a

    m2a-m1a=m1g+Ftr-m2g

    a (m2-m1) = m1g+Ftr-m2g

    a = (m1g+Ftr-m2g) / (m2-m1) = (1+13-5) / (0.5-0.1) = 9/0.4=22.5 м/с