При ударе шарика о идеально гладкую горизонтальную плоскость теряется третья часть его кинетической энергии. Зная, что угол падения равен = 45°, найти угол отражения.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:45
    0
    Ек₁ - Ек₂ = Ек₁/3

    Ек₂ = 2/3 · Ек₁

    3 Ек₂ = 2 Ек₁

    Ек₁ = mV₁²/2, Ек₂ = mV₂²/2

    3·mV₂²/2 = 2·mV₁²/2

    3V₂² = 2V₁²

    3· (Vг₂² + Vв₂²) = 2· (Vг₁² + Vв₁²)

    3· (Vг₂² + (Vг₂·tg α) ²) = 2· (Vг₁² + (Vг₁·tg 45°) ²)

    3Vг₂²· (1 + tg²α) = 4Vг₁²

    Плоскость идеально гладкая и горизонтальная, поэтому: Vг₁ = Vг₂ = Vг.

    3Vг²· (1 + tg²α) = 4Vг²

    3· (1 + tg²α) = 4

    3tg²α = 1

    tg α = √3/3

    α = 30°