На идеально гладкую горизонтальную плоскость помещены три массы m, m2, и m3, связанные нитями между собой и с массой М, привязанной к нити, перекинутой через блок. Найти ускорение а системы. Найти натяжение всех нитейю Трением в блоке, а также массами блоков и нитей пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 05:56
    0
    для М: Mg-T1=Ma

    для m1: T1-T2=m1a

    для m2: T2-T3=m2a

    для m3: T3=m3a

    откуда T2 = (m2+m3) a

    T1 = (m1+m2+m3) a

    Mg=a (M+m1+m2+m3)