Зная годичные параллаксы Проксима Центавра (0,76") и Веги (0,12"), определите расстояния от них до Солнца в парсеках, астрономических единицах и километрах.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 06:09
    0
    Если p = 1/r, то r = 1/p ⇒

    ⇒ r (Проксима Центавра) = 1/0.76'' = 1.316 пк = 271 444.74 а. е. = 40 608 133 104 000 км

    r (Вега) = 1/0.12'' = 8.33 пк = 1718187.45 а. е. = 257 040 842 520 000 км